Спортивный клуб Сакура
Вход    Регистрация
Киокушин карате Гомель, Беларусь » Киокушин » Звания, должности, обращения в каратэ

Звания, должности, обращения в каратэ

Звания, должности, обращения в каратэ

В японских боевых искусствах существуют несколько десятков слов, которые используют для того, чтобы установить отношения между старшими и младшими учениками в додзё, между учениками и учителем и обозначающих различные звания и должности, которые каратэка занимают в различных административных структурах управления.

🔹 При этом в различных видах и стилях боевых искусств используют различные термины для обозначения одинаковых понятий, поэтому существует путаница понятий. Ниже перечислены наиболее часто используемые термины, независимо от стилей каратэ.

🔹 Следует сделать некоторые предварительные замечания. Прежде всего, условно все используемые термины можно разделить на три группы - обращения, звания и административные должности.

🔹 Далее следует учесть, что в Японии всегда сначала называют имя, а потом звание, а в Европе и США принят обратный порядок.

Все термины указаны в алфавитном порядке.

❗ ДОСЮ (doshu)

Звание, используется в айкидо. Означает “Наследник Великого Мастера”. Передаётся по наследству.

❗ КАЙСЁ (kaisho)

Звание, используется в каратэ. Означает “Основатель”.

❗ КАЙТЁ (kaicho)

Звание, используется в каратэ. Означает “Основатель”.

❗ КАНТЁ (kancho)

Должность и звание, используется в каратэ Кёкусинкай. Дословно означает "Председатель". Ояма Масутацу носил это звание первоначально. Сейчас это звание носит Акиёси Мацуи, его наследник в iko(1) и Ояма Тияко, вдова мастера, в iko(2).

❗ КЁСИ (kyoshi)

Среднее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Учитель”. Кандзи “кё” означает “учить”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям.

🔷 В каратэ эти требования следующие:

иметь уровень не ниже 7 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо,

иметь возраст не менее сорока лет,

иметь стаж обладателя чёрного пояса не менее 20 лет.

Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сёринрю Сёринкан претендент должен носить звание рэнси не менее 10 лет, иметь хорошее развитие и широкий кругозор и возраст не менее 40 лет.

❗ КОХАЙ (kohai)

Обращение. Кохай - это младший ученик ( любой, который по своему уровню подготовки ниже вас, или тот, кто начал обучаться позже вас). Если у двоих одинаковый уровень, то более молодой - кохай. Это обращение применяется только к разрядам кю и никогда не используется, для обращения к кому-то лично. Его используют только, чтобы обратиться к младшим в третьем лице. Помните также о том, что в японском языке нет множественного числа.

❗ О-СЭНСЭЙ (o-sensei)

Звание, обращение. Используется в различных видах японских боевых искусств для обозначения основателя конкретного вида или стиля. Дословное значение “Большой Учитель”. Используют в третьем лице при упоминании таких мастеров, как Фунакоси Гитин, Уэсиба Морикэи, Ояма Масутацу, Оцука Хиронори и другие.

❗ РЭНСИ (renshi)

Низшее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Тренер”. Кандзи “рэн” означает “тренер”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям.

🔷 В каратэ эти требования следующие:

иметь уровень не ниже 5 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо,

иметь возраст не менее тридцати лет,

иметь стаж обладателя чёрного пояса не менее 10 лет.

Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сёринрю Сёринкан претендент должен иметь уровень 6 дан, иметь хорошее развитие и широкий кругозор и возраст не менее 30 лет.

❗ САЙКО КОМОН (saiko komon)

Должность и звание. Обозначает “самого главного советника”. Используется в каратэ Кёкусинкай. Эту должность занимали, например, Рояма Хацуо и Года Юдзо при кантё Мацуи.

❗ САЙКО СИХАН (saiko shihan)

Звание и должность. Дословное значение - "Главный сихан". Используется в каратэ Кёкусинкай. Это звание носил Ояма Сигэру в то время, когда он был ещё в составе iko.

❗ СЁСЭКИ СИХАН (shoseki shihan)

Звание. Это титул означает "высший сихан" и очень похож на "сайко сихан".

❗ СИХАН (shihan)

Звание и обращение. Дословное значение - “Эксперт” или “Главный инструктор”. Термин широко используется во всех стилях каратэ и других боевых искусствах. Он часто используется, как общее обозначение юданся, начиная с уровня 5 дан, но иногда его используют только для уровня 5 и 6 дан. В некоторых стилях каратэ, например в Кёкусинкай, это звание используется только руководителями филиала, поэтому каждый мастер с уровнем 3дан и выше называется сэнсэй, а если он является руководителем филиала, то его называют сихан.

❗ СИХАН ДАИ (shihan dai)

Звание и обращение. Используется в некоторых стилях каратэ. Мастера 5 дан могут иногда называться "сихан даи", что означает дословно нечто вроде "младший сихан".

❗ СОКЭ (soke)

Звание и обращение. Это слово означает “Основатель” и используется во многих окинавских и японских боевых искусствах (кроме Кёкусинкай).

❗ СОСАЙ (sosai)

Звание. Дословное значение этого звания - "Президент". Используется оно в каратэ Кёкусинкай. Это звание было принято Ояма Масутацу в 1985 году, когда он начал исполнять дополнительные административные обязанности в своей организации.

❗ СОСЮ (soshu)

Звание. Это слово буквально означает "Основатель" и так называет себя Ояма Сигэру, который основал собственную организацию каратэ Кёкусинкай ( "Всемирное Ояма Каратэ" (world oyama karate).

❗ СЭМПАЙ (sempai)

Обращение, звание. Сэмпай - это старший по отношению к вам человек. Он может быть старшим по уровню подготовки, стажу занятий или возрасту. Это обращение применяется только к разрядам кю. Теоретически это обращение могло бы применяться среди юданся, например сандан мог бы обратиться к ёндан со словом “Сэмпай!”, но это очень маловероятно.

🔷 В качестве звания это слово используется редко и относится к мастерам с уровнем нидан, а, иногда, и сёдан. Таким образом, каждый каратэка от уровня 10 кю до 10 дан может называть таких людей сэмпай.

❗ СЭНПАЙ (senpai)

Обращение. Синоним слова “Сэмпай”.

❗ СЭНСЭЙ (sensei)

Обращение, звание. Буквальное значение этого слова - “Учитель”. Термин используется во всех стилях каратэ и многих других видах боевых искусств, как уважительное обращение к своему учителю. В некоторых странах его “автоматически” используют обладатели с 3 по 4 дан. В других странах или организациях это звание присваивается в дополнение к поясу определённого уровня. В некоторых стилях имеется даже дополнительная “детализация” этого звания, например, сэнсэй-хо. Мастеров уровня сёдан и нидан часто также называют “сэнсэй”, если они являются не руководителями, а только инструкторами в додзё каратэ 42.

❗ СЭНСЭЙ-ХО (sensei-ho)

Обращение, звание. Буквальное значение -“Сэнсэй в тренировке".

❗ УТИ-ДЭСИ (uti-deshi)

Звание. Буквальное значение термина - “Внутренний ученик”. Это ученик, который живёт в додзё мастера и выполняет обязанности его тренировочного партнёра и слуги. На него возлагается исполнение многочисленных домашних обязанностей. Это очень почётное звание. Занять место ути-дэси в додзё старых мастеров было очень трудно из-за острой конкуренции между претендентами. Как правило, из круга ути-дэси избирается наследник мастера.

❗ ХАНСИ (hanshi)

Высшее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Мастер” или “Инструктор учителей”. Кандзи “хан” означает “образец, закон или идеал”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям.

В каратэ эти требования следующие:

иметь уровень не ниже 9 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо,

иметь возраст не менее пятидесяти семи лет,

иметь выдающиеся заслуги в развитии каратэ или кобудо.

Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сёринрю Сёринкан претендент должен иметь звание кёси и продолжать при этом работу по развитию каратэ до, иметь “выдающийся уровень” в каратэ и благородный дух, иметь большие заслуги в развитии каратэ до, иметь возраст не менее 60 лет. В Японии это звание присваивают очень редко.
30-09-2018, 14:24
Просмотров: 4 818
Печать Нашли ошибку?  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив